RIGAUD - SEINE-SAINT-DENIS - "Vüe du Château de BAGNOLET, appartenant à S.A.S Monseigneur le DUC D'ORLEANS du côté du jardin, prise du bord du Bassin". circa 1720-1730. Eau-forte originale gravée par Jacques RIGAUD (1681-1753). Epreuve sur papier vergé filigrané (lettres), revêtue au verso de la marque de collection de L. BONGARD (Lugt non décrite). Avec l'adresse "A Paris, chez Rigaud rue St Jacques près les Mathurins". Bonnes marges. 37,8 x 54 cm. Etat A/B (rousseurs claires dans les bonnes marges légèrement insolées).
11