JAKOB KOGANOWSKY (1874-1926) signé "J. Koganosky' (en bas à droite)

huile sur t…

JAKOB KOGANOWSKY (1874-1926)

signé "J. Koganosky' (en bas à droite) huile sur toile posée sur carton 45 x 55 cm Provenance : Myers Fine Art, lot 119 Collection Borodulin JAKOB KOGANOVSKY (1874-1926) était un peintre ukrainien-autrichien d'origine juive. Il est né à Kiev. Il a reçu sa première formation artistique à l'école de dessin d'Odessa. Après avoir émigré en Autriche, il s'inscrit à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, où il étudie avec le peintre autrichien Christian Griepenkerl. Il s'installe ensuite en Allemagne et rejoint l'Académie des Beaux-Arts de Munich en 1899. Il a étudié auprès de Johann Caspar Herterich, Otto Seitz et Heinrich Johann von Zügel. Après l'académie, il retourne en Autriche et vit et travaille à Vienne. Koganovsky participe à des expositions à la Wiener Künstlerhaus (Maison des artistes de Vienne) en 1907, 1908 et 1909, et en 1911 à des expositions au Salon (Kunstsalon Pisko). Il meurt à Vienne en 1926. ⊕ Tous les lots marqués du symbole " plus (+) " sont sous le régime de l'importation temporaire et sont soumis à la taxe d'importation (5,5 %) (UE) et aux frais administratifs de commissionnaire en douane.

234

JAKOB KOGANOWSKY (1874-1926)