SIMKA SIMKHOVITCH (1885-1949)

Signé et daté "Simka Simkovitch 1937" (en bas à droite), étiquette de la galerie Janet Marquesee Fine Art (au verso) huile sur toile 71 x 57 cm Provenance : Galerie Janet Marquesee Fine Art Vente aux enchères Vallot Collection Borodulin Les peintures d'un peintre russo-juif, Simka Simkhovich, appartiennent aux collections du Dallas Museum of Art, du National Museum of American Art et du Whitney Museum of American Art. Il a également réalisé des peintures murales pour les bureaux de poste de Jackson (Mississippi) et de Beaufort (Caroline du Nord). Il est né en Russie et a immigré aux États-Unis en 1924. Simkhovitch expose des peintures et des sculptures en 1918 dans le cadre d'une exposition d'artistes juifs et, en 1919, il se classe 1er au concours " La grande révolution russe " avec un tableau intitulé " Révolution russe " ⊕ Tous les lots marqués du symbole "plus (+)" sont en importation temporaire et sont soumis à la taxe d'importation (5,5 %) (UE) et aux frais administratifs de commissionnaire en douane.

219

SIMKA SIMKHOVITCH (1885-1949)