Rare lit de repos en noyer au piétement entièrement en os de mouton reposant sur huit pieds ; dosseret en accolade. Dernier tiers du XVIIe siècle Hauteur : 44 cm - Hauteur avec dossier : 71,5 cm - Longueur : 182 cm - Profondeur : 73 cm Recouvert de velours vert avec traversin assorti (légères vermoulures) Provenance : - acheté à la fin des années 60 à la Galerie Bresset, Paris A rare walnut day bed, last third of the 17th century

90