Pendule de parquet en chêne, début XIXe siècle, facade légèrement sculptée, mécanisme à une sonnerie, cadran en porcelaine entouré d'une frise en laiton ornée d'une scène galante à la balançoire, 243 x 40 x 27 cm | Oak floor clock, early 19th century, slightly carved facade, one strike mechanism, porcelain dial surrounded by a brass frieze with a gallant scene with a swing, 243 x 40 x 27 cm | Eichenstanduhr, frühes 19. Jahrhundert, leicht geschnitztes Zifferblatt, Schlagwerk, Porzellanzifferblatt umgeben von einem Messingfries mit galanter Szene mit Schaukel, 243 x 40 x 27 cm

175