Null Edouard HIRTH (1885-1980)

Maisons à Strasbourg

Huile sur papier contrecol…

Edouard HIRTH (1885-1980) Maisons à Strasbourg Huile sur papier contrecollé sur bois Signé en bas à gauche 32,5 x 25 cm Edouard Hirth nait le 14 septembre 1885 à Richwiller dans le Haut-Rhin. Après une enfance normale, il s'inscrit à l'Ecole des Arts décoratifs de Strasbourf entre 1901 et 1905 et signe sa première participation à une exposition "L'Exposition d'oeuvres de jeunes artistes alsaciens-lorrains" à Francfort. En 1909, il s'inscrit à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, ce qui lui permeit de parfaire son art et sa culture. Edouard Hirth participe à de nombreuses expositions tout au long de sa carrière tout en enseignant les beaux arts dand diverses institutions. Il est particulièrement connu pour avoir adhéré, dès 1923, au "Groupe de Mai", fondé en 1919 par Simon Lévy et Hans-Balthazar Haug. Peintres, sculpteurs, musiciens, comédiens, écrivains, ces artises représentaient une grande partie de l'art alsacien sans être homogènes. Edouard HIRTH montre des talents exceptionnels de coloriste, en utilisant des tonalités généralement claires dont il s'attache à rechercher les nuances. Harmonie et équilibre peuvent définir sa palette. | Edouard HIRTH (1885-1980) Houses in Strasbourg Oil on paper pasted on wood Signed lower left 32,5 x 25 cm | Edouard HIRTH (1885-1980) Häuser in Straßburg Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. Signiert unten links 32,5 x 25 cm

329