Hans Dahlem

Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006 Blieskastel), zugeschrieben, ,Kubistische Komposition mit figürlichen Elementen, wohl 2. Hälfte der 1950er Jahre, Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm, nahezu abstrakte, vom Kubismus und der Kunst Robert Delaunays beeinflusste Darstellung, in hölzerne Atelierleiste gerahmt, Gesamtgröße: 66 x 55 cm. Limit: 300,-_x000D_ >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen "außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt." (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

295

Hans Dahlem