Jacob VAN LOO (c. 1614-1670) :
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE JEAN DE GOMONT, ADMINISTRATEUR DE L'HOPITAL GÉNÉRAL DE PARIS DEVANT LA PITIÉ. Huile sur toile. 127 x 95 cm. Rentoilée. Anciennes provenances : - Vente anonyme, Paris, Hôtel de Bullion, 20 février 1817 et jours suivants, lot 32.
- Collection Couturier, Paris. - Vente Christie's, Paris, 15 décembre2004, n° 512 L'identification du sujet est due à l'historien de l'art Bernard Dorival qui, le premier, a rapproché notre tableau d'une gravure dont le modèle est Jean de Gomont, administrateur de l'Hôpital de la Pitié, datée de 1665 et d'après un autre tableau de Jacob van Loo