Ordres et décorations étrangers - Suède : Suède : Étoile du Nord - Ordres : Collane de l'Ordre. Collier de l'Ordre, bronze - doré et émaillé. Dans l'étui octogonal original de remise des bijoux de la cour C.F. Carlman, Stockholm. 2e moitié du 19e siècle. La collane se compose de 22 maillons avec le chiffre "F" émaillé en bleu du fondateur de l'ordre, le roi Frédéric Ier, ou l'étoile polaire émaillée en blanc. Il s'agit de l'un des exemplaires officiels décernés. Le collier est d'une qualité de joaillerie particulièrement fine. Au dos du maillon central, un long crochet pour accrocher la grand-croix. L'étui d'origine est recouvert de cuir noir. L'intérieur est recouvert de velours rouge foncé. Dans la doublure en soie rouge du couvercle intérieur, magnifique étiquette de fabrication des joailliers de la cour Carlmann à Stockholm. L'Ordre Royal de l'Etoile du Nord (en suédois KungligaNordstjärneorden) est le deuxième ordre de mérite le plus élevé du Royaume de Suède. Il a été créé le 28 avril 1748 par le roi Frédéric Ier, le jour de son72e anniversaire. Il a été créé à l'occasion de son 18e anniversaire. Autrefois, il était également appelé le Ruban noir. A l'origine, l'Ordre de l'Etoile du Nord était décerné en tant qu'Ordre du Mérite civil pour des mérites civiques exceptionnels, des services fidèles à l'Etat et à la maison royale ainsi que des prestations culturelles, scientifiques et techniques à des nationaux et des étrangers. Avec la réforme de l'ordre de 1975, la distinction a été limitée aux étrangers et aux apatrides qui se sont personnellement engagés pour la Suède et l'intérêt suédois. Afin d'éviter que l'ordre ne soit un jour décerné par un chef d'État qui ne serait pas lui-même membre de l'ordre, les membres de la famille royale suédoise reçoivent à nouveau l'ordre depuis 1995. Tous les insignes de l'ordre doivent être restitués après le décès du titulaire. Exemplaire de la plus belle qualité de joaillerie de la deuxième moitié du XIXe siècle et de bien meilleure qualité que les fabrications plus modernes parfois proposées dans le commerce. L'un des très rares colliers de médaille officiels en mains privées et surtout d'une grande rareté dans son étui d'origine. État : 1-2

69