Null SAVONNERIE

TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE

XVIIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XV

…

SAVONNERIE TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE XVIIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XV 6,71 x 6,37 m Cette importante savonnerie est ornée d'une grande rosace centrale polychrome rehaussée d'une petite rosace polychrome. Cette composition centrale se détache sur un fond vert parsemé de vases et entrelacs de fleurs polychromes, volutes et feuilles d'acanthe, le tout sur un contre fond jaune à décor de trèfles à quatre feuilles. L'ensemble est agrémenté de quatre grands écoinçons à guirlandes de fleurs et coquilles. Une bordure bleue à rinceaux fleuris et feuilles d'acanthe cerne la composition. Le terme de Savonnerie qui désigne à l'origine les tapis noués à la main, à partir du XVIIe siècle, dans l'atelier parisien de la Savonnerie (un ancien atelier où l'on fabriquait des savons, d'où le nom) sur la colline de Chaillot, tend maintenant, à cause de la vogue des tapis français, à être employé pour désigner tous les tapis au point noué de fabrication française ou européenne. A Aubusson, des tapis au point noué furent fabriqués au XVIIIe siècle, à partir des années 1740. Cependant, la technique de nouage n'est pas la même à Paris et à Aubusson : les tapis noués à Paris présentent un aspect plus serré que ceux d'Aubusson. Le tapis présente de nombreuses zones d'usures, d'anciennes restaurations, des parties retissées, accidents, découpe pour cheminée.

82