Null POT À L'EAU TOURNÉ OU POT À EAU ORDINAIRE

POT À L'EAU TOURNÉ OU POT À EAU ORDINAIRE ET SON COUVERCLE AVEC SA JATTE OVALE EN PORCELAINE Porcelaine à pâte tendre. Copie de la Manufacture Royale de Vincennes réalisée au XIXe siècle. Pot : H. 20 cm - Jatte : L. 29,5 - l. 21,5 cm Très petit accident sur le col du pot et un éclat sur env. 3 mm à l'intérieur du couvercle. Fragilité dans les ors. Décor peint à l'or se détachant sur un fond bleu céleste et blanc. La jatte à bord chantourné compte un médaillon central enfermant un bouquet de fleurs représenté au naturel et en entourage une guirlande de fleurs. Au revers un beau décor à l'or de rinceaux et de croisillons. Le pot sur piédouche est à panse renflée avec poucier à coquille en métal doré, sans poinçon. Marques en bleu apocryphes : la lettre B pour la jatte et le C surmonté d'un T pointé pour le pot.

50