Null ATTRIBUÉ À MATHIEU BÉFORT DIT BÉFORT JEUNE (1813-1880)

BAS D'ARMOIRE AUX A…

ATTRIBUÉ À MATHIEU BÉFORT DIT BÉFORT JEUNE (1813-1880) BAS D'ARMOIRE AUX ATTRIBUTS DE LA SCIENCE ET DES ARTS Exceptionnel travail à la façon d'André-Charles Boulle, vers 1850. En placage d'ébène incrusté de filets de laiton et riche ornementation de bronzes ciselés, dorés et à patine brune. H. 122 cm L. 141 cm P. 41 cm Petits accidents sur le marbre État remarquable. Ce bas d'armoire ouvre à trois vantaux, celui du milieu commandé par une clé est orné d'un vaste médaillon ovale en bronze à patine brune, représentant Flore réalisant un bouquet de fleurs. Les vantaux latéraux en léger retrait ouvrent par poussoir caché. Ils sont ornés, suspendus à un noeud de ruban, des attributs de la Science à gauche et ceux des Beaux-Arts à droite. La ceinture haute présente une belle frise d'acanthes à doucine sous une frise d'oves. Le dessus en plateau de marbre est vert antique. Les côtés sont ornés d'un masque à tête d'homme et pattes de lion. Mathieu Béfort était fils et frère d'ébénistes parisiens du XIXe siècle spécialisés dans la réalisation de meubles de style Boulle avec riche décor de bronzes. Il était établi rue NeuveSaint-Gilles de 1844 à 1866.

20