Null ~ * CHEF-D'OEUVRE DE MARQUETERIE ET DE BRONZIER

EXCEPTIONNEL BUREAU EN MAR…

~ * CHEF-D'OEUVRE DE MARQUETERIE ET DE BRONZIER EXCEPTIONNEL BUREAU EN MARQUETERIE BOULLE SUR LES MODÈLES CONSERVÉS À LA WALLACE COLLECTION ET À VERSAILLES Marqueterie Boulle en contrepartie et très riche décor de bronzes ciselés et dorés. Vers 1840. H. 77,5 cm L. 140,5 cm l. 71 cm Bon état de conservation, quelques rayures et restaurations d'usage. Il possède sa clef. Il repose sur quatre pieds en jarret de biche en bronze, terminé par un enroulement d'acanthe. Les montants sont recouverts aux angles d'une tête de faune encorné sous une palmette. La ceinture galbée à décrochements ouvre à cinq tiroirs. Celui du centre est en retrait, encadré par un étroit tiroir plat au-dessus d'un tiroir en forme de cul de lampe. Les côtés, plus larges par rapport au bureau de la Wallace sont ornés d'un superbe panneau Boulle figurant un jardin luxuriant avec deux personnages. Le bas de ces élégants panneaux est orné d'une tête de lion entre deux crosses d'acanthe. Le plateau débordant est à lingotière de bronze doré. Le fond en écaille brune avec quelques papillons en nacre représente une fontaine de jardin en nacre entourée de nombreux personnages se reposant d'une chasse, à côté de leurs chiens et des arcs et carquois gisant au sol. Une jeune femme nue pénètre dans l'eau de la fontaine sous les traits de Diane accompagnée de ses suivantes. La scène se déroule sous une draperie repliée sur les branches de deux arbres. Le sujet s'étend sur la totalité du plateau avec une précision remarquable. Références : - Modèle conservé à la Wallace Collection, vers 1715 (Fig. 1) Dim : 78.2 x 128.3 x 70 cm, n° d'inventaire F 58, dessus marqueté. - Bureau plat conservé à Versailles, vers 1730-1735 (Fig. 2) Dim : H. 78,2 L. 141 Pr. 71 cm, n° d'inventaire : V 4794, Aile Nord, salles XVIIe, 1er étage. Dessus tendu d'un maroquin. Remarque : ~ Ce meuble est un spécimen orné de placage d'écailles de tortue. Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du 9 décembre 1996. Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur étranger de s'assurer du respect des exigences de toute loi/réglementation s'appliquant en matière d'importation dans son pays.

13