Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA
Corrida soleil, modèle créé le 25 septembre 1953 Réplique Authentique, éditée et réalisée à cent exemplaires numérotés chez Madoura, spécialement pour le journal Nice Matin Plat rectangulaire Épreuve en terre de faïence blanche, à décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte Porte les cachets en creux Édition PICASSO et MADOURA Plein Feu, marqué Édition PICASSO MADOURA et numéroté 20/100 au revers 36,5 x 30 cm Bibliographie : Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - par Alain Ramié, Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 199 et référencé sous le numéro 199
94 .Bis