MARC DU PLANTIER (1901-1975)
Deux femmes habillées et un homme nu
Technique mixte sur toile contrecollée sur une toile
Non signée
211 x 151 cm
Provenance :
- Hotel particulier de Marc du Plantier, Boulogne 92
- Ancienne collection Léo Castelli.
Bibliographie :
- Plaisir de France, Mai 1936
- Art er Décoration, Juin 1938
- Marc du plantier, Yves Badetz, Édition Norma, Paris, 2010, p 100,101 et 416
- Les décorateurs des années 40, Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Éd. Norma, Paris, 1998 rep. p. 181et 184