Grande encoignure à deux corps, à façade arbalète en placage de bois de violette, amarante et satiné. Partie supérieure en étagères à trois niveaux et deux portes. Partie basse à deux vantaux. Montants à cannelures foncées de laiton. Dessus de marbre rouge veiné. Estampillée à chaud « Escalier de Cristal, Paris ». Style Régence, fin du XIXe siècle. Haut. 216 - Larg. 80 - Prof. 53 cm Petits accidents et manques.

234