Cartier, Mini tank collection joaillerie, Réf. 1361, n° CC54889, vers 1990. Une élégante et rare montre de dame en or jaune, boîtier orné d'un motif géométrique d'inspiration art déco serti de diamants, cadran argent, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un diamant, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en or. On joint un écrin Cartier. Dim 31 x 15 mm - P.B. 25 g. A rare and elegant yellow gold lady's mini tank wristwatch, Art deco diamond-set lugs, silver dial, blued steel hands. Diamond-set crown, quartz movement, original yellow gold deployant buckle. Cartier box.

44