6 Jugendstil Speiseteller mit 'Rosenkante' / A set of 6 Art Nouveau dinner plates with stilized roses, Adelbert Niemeyer, Nymphenburg, um 1910

Matériau : porcelaine, colorée et émaillée, Marque : marque de la société en bleu-vert sous verre, enseigne en forme de losange pressée, Décor n° : 1391, N° de forme.820, à partir de 1904, Conception : par Adelbert Niemeyer, 1904-5, Diamètre : 24,5 cm, Etat : bon, 1 assiette avec puce sur le cercle de support, pas de restauration + Matériau : porcelaine, peinte et glacée, Marque : underglaze greenblue mark, impressed shield, Decor no.1391, Form no. : 820, Design : by Adelbert Niemeyer, 1904-5, Decor : border with stilized roses, Diameter : 24.5 cm / 9.65", Condition : good, 1 plate with chip at the foot rim, no restorations

254868