Cabinet en bois laqué noir à décor polychrome et or, ouvrant par quatre tiroirs et deux portes. Signé dans le décor sur le plateau supérieur. JAPON, XIXe siècle. H : 69 ; L : 47 ; P : 20 cm (accidents et restaurations)

284