Vertot,R.A.De.

Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appelés depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte. 4 vol. Paris 1726. 4to. Avec 1 ill. 6 (dont 5 dépliantes) cartes et plans gravés sur cuivre et 70 planches de portraits gravées, ainsi que 4 en-têtes de vignettes gravées. Reliure en cuir d. Zt. avec Rsch., Rverg. et doré. Init. "A.S." sur les plats. Lipperbeide Of 18. première édition. - Célèbre histoire de l'Ordre de Saint-Jean et de l'Ordre de Malte. Publiée en même temps qu'une édition non illustrée en cinq volumes in-octavo. Avec des cartes de la Méditerranée (avec le Proche-Orient), Rhodes, Palestine, Malte et des plans de Rhodes et de Malte, les planches avec des portraits des Grands Maîtres. - Légèrement taché par endroits. - Ordre de Malte. 4 volumes. Reliure en cuir de l'époque avec étiquette sur le dos. Partiellement légèrement taché.

1894

Vertot,R.A.de.