Stätzerhorn.

Panorama du Stätzerhorn (canton des Grisons) 2576 mètres ou 8587 pieds suisses au-dessus du niveau de la mer. Coire, Hitz 1870. plusieurs fois plié. teinté. Lithographie à la plume de P. Brugier d'après A. Heim (env. 14 x 222 cm). Reliure à l'ancienne. Rare panorama pris en 1868, avec indications d'altitude. - Légèrement taché par endroits. - ╔Avec : Hüni,M.╗ Vue sur les Alpes depuis l'Albishorn 915 m. d'altitude station Sihlwald (Sihlthalbahn). Plusieurs fois plié. Panorama chez Hofer, Zurich 1902.

1825

Stätzerhorn.