VENETES (région de Vannes) Statère d'argent. 6,34 g. Tête stylisée entourée d'un cordon perlé. R/ Cheval androcéphale à gauche. Dessus, tête humaine. D.T. 2299. Lat. 6667var. Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 26 octobre 1981, n°164. Petit manque de métal. TTB à superbe.
87