Null OSISMII (région de Brest)
Statère d'électrum. 6,82 g.
Tête stylisée à gauch…

OSISMII (région de Brest) Statère d'électrum. 6,82 g. Tête stylisée à gauche, entourée de cordons perlés terminés par des têtes humaines. R/ Cheval androcéphale à gauche, entre un oiseau et un bœuf. Croisette devant le portail. Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1983, n°12. D.T. 2222. B.N. 6578 (Coriosopites, Quimper). TTB à superbe.

81