Null ANTONIN le Pieux (138-161)
Sesterce. Rome (140-143).
Sa tête laurée à droit…

ANTONIN le Pieux (138-161) Sesterce. Rome (140-143). Sa tête laurée à droite. R/ La louve à droite allaitant Romulus et Rémus. C. 447 (25 f. or). Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1983, n°725. Traces de corrosion ancienne. Patine brun-vert. Revers recherché. TTB.

31