SABINE, épouse d'Hadrien (†136) Sesterce. Rome (128). Son buste diadémé à droite. R/ Cérès assise à gauche, tenant trois épis et une torche allumée. C. 69. R.I.C. 1033. Flan légèrement piqué au revers. Patine vert fumé. TTB.
28