1 / 2

Olivier O. Olivier, Gérard Barthélémy, Orlando Pelayo Ensemble de 4 ouvrages édités par La Délirante

Olivier O. Olivier, Gérard Barthélémy, Orlando Pelayo
Ensemble de 4 ouvrages édités par La Délirante
Paris : La Délirante, 1975 - 1981
In-8° (24 × 15,5 cm) en feuilles, couvertures imprimées et rempliées, étuis de l'éditeur.
(I)
Olivier O. Olivier (1931-2011)
Michel Tamisier (XXe)
Mozart, Hölderlin suivi de Don Juan ou le mythe du théâtre, 1975
Texte de Michel Tamisier.
Illustration : 2 lithographies justifiées et signées par Olivier. O. Olivier.
Tirage à 75 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier Ingres, signé par l'auteur et l'artiste (justifié " h.c. ", comportant une suite supplémentaires des lithographies, justifiées et signées par l'artiste.
(II)
Gérard Barthélémy (1937-2002)
J.M. Synge (1871-1909)
L'ombre de la vallée, 1978
Pièce en un acte de J. M. Synge, traduite de l'anglais par Fouad El-Etr.
Illustration : 4 lithographies de Gérard Barthelémy.
Tirage à 125 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier Ingres, signé par le traducteur et l'artiste, (justifié
" h.c.", comportant une suite supplémentaires des lithographies, justifiées et signées par l'artiste.
(III)
Gérard Barthélémy (1937-2002)
Percy Bysshe Shelley (1792-1822)
Défense de la poésie, 1980
Essai de Percy Bysshe Shelley traduit de l'anglais par Fouad El-Etr.
Illustration : 2 lithographies de Gérard Barthelémy.
Tirage à 125 exemplaires. Un des quelques exemplaires d'artiste, signé par le traducteur et l'artiste (justifié " ea "), comportant une double suite des lithographies (en noir et en couleurs), justifiées et signées par l'artiste.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Fouad El-Etr : "Pour Sam et Lilette Szafran, / affectueusement / Fouad El-Etr / Paris, le 5 I 1981".
(IV)
Orlando Pelayo (1920-1990)
Francisco Quevedo (1580-1645)
Sonnets amoureux, 1981
Poèmes de Francisco de Quevedo traduits de l'espagnol par Frédéric Magne.
Illustration : 1 eau-forte d'Orlando Pelayo placée en frontispice.
Tirage à 100 exemplaires. Un des quelques exemplaires d'artiste sur papier Ingres, signé par le traducteur et l'artiste (justifié " ea ").

53
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75018 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 28 juin - 19:00 (CEST)
paris, France
Piasa
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente