Olivier O. Olivier, Gérard Barthélémy, Orlando Pelayo Ensemble de 4 ouvrages édités par La Délirante

Olivier O. Olivier, Gérard Barthélémy, Orlando Pelayo Ensemble de 4 ouvrages édités par La Délirante Paris : La Délirante, 1975 - 1981 In-8° (24 × 15,5 cm) en feuilles, couvertures imprimées et rempliées, étuis de l'éditeur. (I) Olivier O. Olivier (1931-2011) Michel Tamisier (XXe) Mozart, Hölderlin suivi de Don Juan ou le mythe du théâtre, 1975 Texte de Michel Tamisier. Illustration : 2 lithographies justifiées et signées par Olivier. O. Olivier. Tirage à 75 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier Ingres, signé par l'auteur et l'artiste (justifié " h.c. ", comportant une suite supplémentaires des lithographies, justifiées et signées par l'artiste. (II) Gérard Barthélémy (1937-2002) J.M. Synge (1871-1909) L'ombre de la vallée, 1978 Pièce en un acte de J. M. Synge, traduite de l'anglais par Fouad El-Etr. Illustration : 4 lithographies de Gérard Barthelémy. Tirage à 125 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier Ingres, signé par le traducteur et l'artiste, (justifié " h.c.", comportant une suite supplémentaires des lithographies, justifiées et signées par l'artiste. (III) Gérard Barthélémy (1937-2002) Percy Bysshe Shelley (1792-1822) Défense de la poésie, 1980 Essai de Percy Bysshe Shelley traduit de l'anglais par Fouad El-Etr. Illustration : 2 lithographies de Gérard Barthelémy. Tirage à 125 exemplaires. Un des quelques exemplaires d'artiste, signé par le traducteur et l'artiste (justifié " ea "), comportant une double suite des lithographies (en noir et en couleurs), justifiées et signées par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Fouad El-Etr : "Pour Sam et Lilette Szafran, / affectueusement / Fouad El-Etr / Paris, le 5 I 1981". (IV) Orlando Pelayo (1920-1990) Francisco Quevedo (1580-1645) Sonnets amoureux, 1981 Poèmes de Francisco de Quevedo traduits de l'espagnol par Frédéric Magne. Illustration : 1 eau-forte d'Orlando Pelayo placée en frontispice. Tirage à 100 exemplaires. Un des quelques exemplaires d'artiste sur papier Ingres, signé par le traducteur et l'artiste (justifié " ea ").

53