Jean Fautrier (1898-1964) André Frénaud (1907-1993) Jean Fautrier (1898-1964)

A…

Jean Fautrier (1898-1964) André Frénaud (1907-1993)

Jean Fautrier (1898-1964) André Frénaud (1907-1993) La femme de ma vie Paris : Librairie Auguste Blaizot, 1947 In-4° (29 × 18,3 cm), en feuilles, couverture muette de dentelle rose. Édition originale. Poème autographe d'André Frénaud reproduit en héliogravure. Illustration : 6 eaux-fortes et aquatintes en violet de Jean Fautrier, soit 5 à double page et la gravure intégrale, non coupée, pliée et marouflée sur dentelle de rose (52,5 × 89 cm). Nombreuses variations manuscrites du titre, déclinées en violet et rose. Tirage à 29 exemplaires. Un des 2 exemplaires sur papier vélin d'Auvergne réservés au dépôt légal, signé par l'auteur (justifié " F "). En 1947, Jean Fautrier poursuit sa collaboration avec les éditions de la Librairie Auguste Blaizot. Il illustre la même année L'Alleluiah de Georges Bataille et La Femme de ma Vie d'André Frénaud. Pour ce dernier ouvrage, l'artiste procède de la manière qui est la sienne dans les années 1940, travaillant la couleur comme matière et progressant de l'informel vers une forme plus définie. Dans les illustrations qui composent le livre on discerne ou croit discerner des éléments de corps féminin : jambes, hanches, seins et sexe. Le titre, calligraphié puis héliogravé se répète entre les gravures, dans des variations de lignes qui le font sinuer comme les ébats décrits par le poème d'André Frénaud et composent une relation presque charnelle avec la main qui l'a composé. Bibliographie : R. M. Mason, Jean-Fautrier, les Estampes, n° 188-n° 203.

38