Georges Braque (1882-1963) Milarepa Georges Braque (1882-1963)

Milarepa

Paris …

Georges Braque (1882-1963) Milarepa

Georges Braque (1882-1963) Milarepa Paris : Maeght Éditeur, 1950 In-4° oblong (23,2 × 33,3 cm), en feuilles, chemise de parchemin et étui bordé de l'éditeur. Édition originale de la traduction de Jacques Bacot. Illustration : 5 eaux-fortes hors-texte de Georges Braque et 11 lettrines in-texte. Tirage à 100 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, signé par l'artiste (n°30). Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

36