Henri Matisse (1869-1954) Pierre Reverdy (1889-1960) Henri Matisse (1869-1954)

…

Henri Matisse (1869-1954) Pierre Reverdy (1889-1960)

Henri Matisse (1869-1954) Pierre Reverdy (1889-1960) Visages Paris : Les Éditions du Chêne, 1946 In-4° (33 × 25,8 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale des poèmes de Pierre Reverdy. Remarquable livre de peintre entièrement composé par Henri Matisse. Illustration : 14 lithographies hors-texte à pleine page et 17 linogravures d'Henri Matisse Tirage à 270 exemplaires. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana, signé par l'auteur et l'artiste (n°182). Bibliographie : C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°11.

25