Pablo Picasso (1881-1973) Fernand Crommelynck (1886-1970)

Pablo Picasso (1881-1973) Fernand Crommelynck (1886-1970) Le cocu magnifique Paris : Éditions de l'Atelier Crommelynck, 1968 In-4° oblong (28,7 × 38 cm), en feuilles, couverture de parchemin rempliée, emboîtage de chagrin rouge de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 12 eaux-fortes et aquatintes hors- texte de Pablo Picasso. Tirage à 200 exemplaires. Un des 180 exemplaires sur papier vélin de Rives, signé par l'auteur et l'artiste (n°134). Composée en 1921 par Fernand Crommelynck, cette pièce en 3 actes évoque sur le ton de la farce les problèmes liés à la jalousie. Bibliographie : P. Cramer, Pablo Picasso. Les livres illustrés, n°140.

24