Édouard Vuillard (1868-1940) Maurice Beaubourg (1859-1943)

Édouard Vuillard (1868-1940) Maurice Beaubourg (1859-1943) Les Nouvelles passionnées Paris : Éditions de la Revue blanche, 1893 In-8 (23 × 14,2 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Illustration : 1 lithographie d'Édouard Vuillard, placée en frontispice. Tirage à 350 exemplaires. Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi de Maurice Beaubourg à Jules Renard "À Jules Renard / qui a tant apporté de nouveautés et / d'originalité dans la littérature française / son admirateur sincère / Maurice Beaubourg". Provenance : Jules Renard (envoi ; ex-libris gravé par Toulouse Lautrec).

15