Félicien Rops (1833-1898) Charles Baudelaire (1821-1867)

Félicien Rops (1833-1898) Charles Baudelaire (1821-1867) Les Épaves Amsterdam : À l'Enseigne du Coq [Bruxelles : Poulet-Malassis], 1866 In-12° (18,8 × 12 cm), demi-veau brique à coins, dos à 5 nerfs orné à l'or, tranche supérieure dorée. Reliure signée de Louis Guétant. Édition en partie originale. Elle comprend les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 nouveaux poèmes de Charles Baudelaire. Illustration : 1 eau-forte de Félicien Rops sur papier de Chine placée en frontispice ; elle est accompagnée d'un feuillet d'explication imprimé en rouge sur le même papier. Tirage à 260 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n°112). Les textes illustrés par Félicien Rops constituent une anthologie de la littérature symboliste. En 1866, l'artiste belge signe un frontispice pour Les Épaves de Charles Baudelaire. Le motif central de la gravure est l'arbre de vie nourri par les sept péchés capitaux : cette illustration introduit le thème du squelette dans son œuvre.

12