Félicien Rops (1833-1898) Barbey D'Aurevilly (1808-1889)

Félicien Rops (1833-1898) Barbey D'Aurevilly (1808-1889) Dix eaux-fortes pour illustrer Les Diaboliques de J. Barbey d'Aurevilly par Félicien Rops. Paris : Alphonse Lemerre, 1886 In-8° (20 × 14 cm), chemise à lacets de l'éditeur. Édition originale. Suite complète de 9 eaux-fortes de Félicien Rops, précédées d'un portrait de l'auteur gravé par Rajon. (II) Félicien Rops (1833-1898) Stéphane Mallarmé (1842-1898) Poésies Bruxelles : Edmond Deman, 1899 In-8° (24,3 × 16,3 cm), demi-chagrin vert, dos rond orné à l'or, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Reliure signée de Victor Champs. Édition posthume en partie originale. Illustration : 1 eau-forte de Félicien Rops, placée en frontispice. Tirage à 150 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder (celui-ci non justifié). Provenance : Maurice Camproger (ex-libris).

10