Paul Verlaine (1844-1896) La bonne chanson
Paul Verlaine (1844-1896) La bonne chanson Paris : Alphonse Lemerre, 1870 In-12° (15,8 × 8,8 cm), demi-vélin, dos rond orné à l'or, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Reliure signée de Paul Vié. Édition originale publiée aux frais de l'auteur. Tirage à 590 exemplaires. Un des 550 exemplaires sur papier vélin. Papillon de remise en vente à l'adresse de Léon Vanier sur la couverture. Provenance : Henry Cochin (ex-libris).
1