14

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Buste en plâtre de Dora Maar dans l'atelier de la rue des Grands Augustins - Paris, 1941 Six épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, accompagnées de huit négatifs originaux (négatifs gélatino-argentiques sur support souple en nitrate de cellulose) On y joint cinq épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit) Tampon de la succession au verso Contacts (6) : 6 x 6,50 cm avec marges / Négatifs (8) : 6 x 6 cm Tirages modernes (5) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles) Provenance : Succession Dora Maar Commentaire : Six vintage gelatin silver prints (contact prints) and eight original negatives (nitrocellulose negatives) Included five gelatin silver prints, made in 2022 from the original negatives First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate) Estate stamp on versos Contacts: 6 x 6.50 cm / Negatives: 6 x 6 cm Modern prints: 26 x 26 cm (image) / 40 x 30 cm (sheet)

paris, France