GENET, Jean.
Chants secrets. [Décines] : L'Arbalète, [1945].
In-8 [283 x 192] de 45 pp., (3) ff. les 2 derniers blancs : broché, couverture rempliée.
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE LITHOGRAPHIE EN NOIR D'ÉMILE PICQ SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 402 exemplaires : un des 400 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 106).
Le recueil renferme le Condamné à mort (1942) et Marche funèbre : les deux poèmes sont dédiés à la mémoire de l'ami guillotiné.
Exemplaire enrichi du prospectus de parution.
Couverture brunie et légèrement salie.