GENET, Jean. Chants secrets. [Décines] : L'Arbalète, [1945].
In-8 [283 x 192] de…

GENET, Jean.

Chants secrets. [Décines] : L'Arbalète, [1945]. In-8 [283 x 192] de 45 pp., (3) ff. les 2 derniers blancs : broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE LITHOGRAPHIE EN NOIR D'ÉMILE PICQ SUR LA COUVERTURE. Tirage limité à 402 exemplaires : un des 400 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 106). Le recueil renferme le Condamné à mort (1942) et Marche funèbre : les deux poèmes sont dédiés à la mémoire de l'ami guillotiné. Exemplaire enrichi du prospectus de parution. Couverture brunie et légèrement salie.

1376

GENET, Jean.