CREVEL, René.
Le Clavecin de Diderot. Paris, Éditions surréalistes, 1932.
In-12 [189 x 120] de 165 pp., (1) f. d'errata, pp. (167)-168, (2) ff. le dernier blanc : broché, chemise à dos plat de maroquin rouge et étui modernes.
Édition originale.
Le pamphlet déconstruit l'humanisme et met en pièces l'Église et l'État capitaliste.
Superbe envoi autographe signé couvrant le faux-titre et le feuillet en regard : pour André Gide, // parce que avant // l'aile de poulet // de la légion // d'honneur , // il y a eu les ailes de // l'aigle du Prométhée // mal enchainé, // et parce que cet aigle // à P aris, et à Berlin // surtout , quand vous avez // lu ce livre aux étudiants // a été pour moi le plus // troublant des oiseaux. // Et à moi, // comme // à vous le poulet de la // légion d'honneur m'est resté // sur l'estomac, // mais sans doute ne // digererez vous non plus ce // clavecin. // ni de musique à // propos de Lafcadio ? // R.C.
Envoi mi-figue mi-raisin : l'ancien admirateur désormais surréaliste rappelle ses enthousiasmes de jeunesse - le Prométhée mal enchaîné - et l'émerveillement du séjour à Berlin en 1928, mais il déplore l'écrivain devenu officiel au point d'accepter la Légion d'honneur.
René Crevel n'est pas une seule fois cité dans le Journal de Gide.