ERRO (né en 1932) Téthis spacial, 1976

Acrylique sur toile signée au dos

98 x …

ERRO (né en 1932)

Téthis spacial, 1976 Acrylique sur toile signée au dos 98 x 70 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Galerie Beaubourg, Programme spécial, 21 septembre - 29 octobre 1977 Bibliographie : Artpress international, édition n°13, décembre 1977, reproduit p.37 Un photo-certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur "Je crois que les corps, les formes chez Ingres, ont beaucoup à voir avec l'espace et les objets spatiaux". Erro, interview de Sylvie Dupuis, Artpress international du n°13, décembre1977

85

ERRO (né en 1932)