César (1921-1998) Le Pouce, 1975

César (1921-1998)

Le Pouce, 1975 Cristal, sculpture signée, numérotée 64/300 et gravée Daum France sur la base Hauteur : 29 cm Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective César, 1997 Paris, Fondation Cartier, César Anthologie, juillet 2008 Marseille, Musée Cantini, César à Marseille, septembre 2013-janvier 2014 Bibliographie : Rétrospective César, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, p.118 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2262.

78

César (1921-1998)