A MUGHAL-STYLE STONE PERFUME BOTTLE BOUTEILLE À PARFUM EN PIERRE DE TYPE MUGHAL
…

A MUGHAL-STYLE STONE PERFUME BOTTLE

BOUTEILLE À PARFUM EN PIERRE DE TYPE MUGHAL Inde, XIXe siècle. Le flacon en forme de mangue en pierre grise mouchetée est sculpté de bandes de pétales et incrusté de plaques rectangulaires en verre rouge et de fil doré autour de l'épaule, surmonté d'un bouchon. Condition : Bon état avec une usure mineure. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik Istvan. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 111 g Dimensions : Hauteur 9,5 cm

1287