A SUKHOTHAI STUCCO BUDDHA HEAD TÊTE DE BOUDDHA EN STUCCO SUKHOTHAI
Thaïlande, XI…

A SUKHOTHAI STUCCO BUDDHA HEAD

TÊTE DE BOUDDHA EN STUCCO SUKHOTHAI Thaïlande, XIVe ou XVe siècle. Le visage présente une expression calme avec des yeux en amande baissés sous des sourcils arqués, un nez fin et un sourire bienveillant, les cheveux en boucles serrées disposés en chignon haut. Condition : La tête présente des pertes matérielles, des éclats, des fissures et des salissures. Provenance : Collection privée française. Dimensions : Hauteur 48 cm Avec un socle en métal moderne associé (2).

1205