A SANDSTONE HEAD OF SHIVA, CHAM PERIOD TÊTE DE SHIVA EN GRÈS, PÉRIODE CHAM
Vietn…

A SANDSTONE HEAD OF SHIVA, CHAM PERIOD

TÊTE DE SHIVA EN GRÈS, PÉRIODE CHAM Vietnam, Xe siècle. Le visage serein aux yeux en amande, aux sourcils élégamment incurvés, au nez large et aux lèvres pleines. Les cheveux finement incisés sont relevés en un nœud supérieur décoré d'un emblème floral. Provenance : D'une ancienne collection privée française. Condition : Bon état, proportionnel à l'âge. Usure importante, pertes, entailles et rayures mineures, signes d'altération et d'érosion. Poids : 5,680 g (socle compris) Dimensions : Hauteur 24 cm (hors socle) et 31,5 cm (socle inclus) Monté sur un socle en bois ancien associé. (2) L'art cham est un pilier absolu de la culture vietnamienne. A son époque glorieuse, l'ensemble des territoires Champa s'étendait du nord de Quang Binh jusqu'aux confins de la région de Saigon, présentant les sculptures et les joyaux architecturaux les plus remarquables. Redécouvert par des érudits français, ce qui fut une grande civilisation a réussi à survivre à des siècles de vicissitudes, d'abandons et de guerres. Dans son origine, l'art cham démontre comment une population austronésienne, probablement originaire de Bornéo au IVe siècle, a choisi d'adopter et d'intégrer profondément l'idéologie indienne dans ses coutumes locales, créant avec succès tout un art statuaire, aussi imposant que son concurrent khmer. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une tête de divinité en pierre apparentée, de 45 cm de haut, datée du 11e-12e siècle, chez Christie's Hong Kong, le 29 mai 2016, lot 335, vendu pour 150 000 HKD.

1181