A PAINTED POTTERY HORSE AND RIDER, HAN DYNASTY

CHEVAL ET CAVALIER EN POTERIE PEIGNÉE, DYNASTIE HAN Chine, dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.). Ce cheval robuste et bien modelé se tient debout, la tête relevée, les oreilles droites, les narines dilatées et la bouche légèrement ouverte. Le corps gris est peint en noir et rouge, la selle en rouge et blanc. Le cavalier est assis droit, une main levée pour tenir une rêne, vêtu de vêtements rouges et noirs, le visage avec des yeux, une bouche et une moustache finement peints. Provenance: Galerie Zacke, Vienne, le 3 décembre 2004. Mons Fischer, acquis auprès de cette dernière, vendu pour 3 025 euros. En tant que collectionneur privé chevronné d'art moderne et contemporain, le Dr. Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, pour finalement constituer l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche. État: Bon état général, proportionnel à l'âge, comme attendu des fouilles de la dynastie Han. Casses restaurées, éclats, usure des pigments, incrustations. Poids : 1 598 Dimensions : Hauteur 31 cm

674