A SET OF NINE JAPANESE MIXED METAL KAGAMIBUTA BUTTONS

ENSEMBLE DE NEUF BOUTONS KAGAMIBUTA JAPONAIS EN MÉTAL MIXTE Japon, période Edo (1615-1867) à période Meiji (1868-1912) Comprenant neuf pièces supérieures Kagamibuta faites de différents alliages métalliques et finement décorées d'incrustations en or, argent et cuivre. Elles représentent différentes scènes telles que des grues en vol au-dessus des vagues, un Oni portant une cloche de temple, un Jurojin ou un Luohan. POIDS 80 g (total) DIAMÈTRE environ 3 cm chacun État : Très bon état avec de légères traces d'usure. Provenance : Collection privée française.

515