A BRONZE FIGURE OF SEATED BUDDHA, 1920-1940
FIGURE EN BRONZE DE BOUDDHA ASSIS, 1920-1940 Népal. Assis en dhyanasana sur une base de lotus, au sommet d'un piédestal réticulé orné de figurines. Le visage aux yeux baissés, flanqué de longs lobes d'oreilles, les cheveux tirés en un haut chignon. Provenance: Collection privée allemande. Condition: Très bon état, petites usures, restes de laque dorée, et défauts de moulage. La tête avec un clou à l'arrière. Poids : 476 g Dimensions : Hauteur 14,8 cm
153