A GILT-LACQUERED HARDWOOD FIGURE OF A BODHISATTVA, 16TH-17TH CENTURY

FIGURE DE BODHISATTVA EN BOIS DORÉ ET LAQUÉ, XVIe-XVIIe SIÈCLE Tibet. Debout dans une pose élégante, vêtue d'un dhoti diaphane noué à la taille, richement ornée de bijoux perlés et floraux, les cheveux soigneusement incisés et relevés en un haut chignon derrière la tiare feuillue. Provenance : Indian Heritage, Paris. Collection LP Paris, France, acquise auprès des personnes susmentionnées. Fondée en 2006 par Frederic Rond, Indian Heritage est une galerie spécialisée dans l'art indien et himalayen. Située à St Germain des Prés, Paris, elle offre une large sélection de pièces primitives et classiques avec un accent sur les masques himalayens. Condition : Usure importante, éclats, pertes, restes de pigments. Belle patine dans l'ensemble. Poids : 169,5 g (avec support) Dimensions : Hauteur 17 cm (sans support) et 18,8 cm (avec support) Monté sur un support métallique associé. (2) 十六至十七世紀金漆木雕菩薩像 西藏。菩薩站姿優美,身著天↪LoHan_8863,頭髮整齊,葉狀頭飾後面梳成一個高髻。 來源:巴黎Indian Heritage藝廊;巴黎LP Collection,購於上述藝廊。Indian Patrimoine由Frederic Rond於2006創立。 Patrimoine indien 是一家專門研究印度和喜馬拉雅藝術的畫廊。它位於巴黎的 St Germain des Prés,供應大量原始和傳統藝術品,其重點是喜馬拉雅面具。 品相:大面積磨損、刻痕、缺損、顔料餘留。整體表面光澤細膩。 重量 : 169.5 克 (含底座) 尺寸:高 17 厘米 (不含底座),總18.8 厘米 金屬底座 (2)

123