A LARGE HARDWOOD FIGURE OF DAMO (BODHIDHARMA), LATE MING TO EARLY QING DYNASTY

GRANDE FIGURE DE DAMO (BODHIDHARMA) EN BOIS DUR, DYNASTIE MING FINALE AU DÉBUT DE LA DYNASTIE QING Chine, XVIIe - XVIIIe siècle. Finement sculpté, debout sur une base globulaire en forme d'eau ondulée avec un seul roseau, les bras enveloppés dans sa robe monastique ample, le visage serein aux yeux perçants, les sourcils bouclés et la barbe soignée. Le bois est d'un poli discret, d'une teinte brun foncé distincte et d'un léger lustre rougeâtre. Provenance : Provenant d'une ancienne propriété privée française. Un éminent collectionneur autrichien de Netsuke, l'a acquis via le marché des enchères de Paris. Condition : Bon état avec usure ancienne, plusieurs fissures d'âge naturelles, quelques entailles minuscules. Belle patine naturelle avec un toucher onctueux, résultat évident de siècles de manipulation et de caresses. Poids : 2 997 g Dimensions : Hauteur 44,5 cm Bodhidharma est considéré comme le premier patriarche chinois du bouddhisme Chan qui a vécu au cours du cinquième/sixième siècle. Malgré l'absence d'informations biographiques solides, les premiers textes chinois, tels que le Luoyang Qielan Ji, "Rapport sur les temples bouddhistes de Luoyang", écrit vers 547 par Yang Xuanzhi, décrivent Bodhidharma comme un moine qui a voyagé de l'Asie centrale à la Chine. Daoxuan a décrit Bodhidharma dans le Xu Gaoseng Zhuan, la "Continuation des biographies de moines éminents", au milieu du VIIe siècle, comme un moine du sud de l'Inde qui est arrivé au royaume de Nanyue pendant la période Song, puis s'est tourné vers le nord, vers le royaume de Wei. La légende raconte également que le sage a traversé le fleuve Yangtze en chevauchant une branche de roseau, comme le suggère la présente sculpture, afin de transmettre les enseignements du Mahayana au nord. Leprésent lot fait partie d'un groupe ascétique de figures de la fin des Ming et du début des Qing, aux lignes fluides et à la pose libre, réalisées dans divers matériaux tels que le bois, le bronze, l'ivoire et la corne de rhinocéros. Comparaison avec la littérature : Comparez une figure de Bodhidharma en buis, très proche, datée de la fin de la dynastie Ming et conservée dans la collection du Palace Museum de Pékin, illustrée dans Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong, 2002, page 15, pl. 14. Comparez une sculpture en corne de rhinocéros très proche de Bodhidharma, de 14,3 cm de haut, également datée de la fin de la dynastie Ming, illustrée par Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, 1999, Londres, page 110, n° 104. Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez une figure en bronze très proche de Bodhidharma, de 29,4 cm de haut, datée de Wanli à Jiajing, chez Bonhams Hong Kong dans A Private North American Collection of Scholar's Objects le 24 novembre 2012, lot 316, vendu pour 596 000 HKD. 明末清初大型木雕達摩祖師 中國, 十七至十八世紀。精雕細刻,達摩腳踩一葉蘆葦立於水波之上,雙臂藏於僧袍廣袖中,面容安詳,目光銳利,彎眉,整齊的鬍鬚。造像表面光滑有著柔和的深棕紅色光澤。 來源:法國私人收藏;奧地利知名根付收藏家通過拍賣行購於上述收藏處。 品相:狀況良好,有舊磨損,幾處自然老化的裂縫,細小的劃痕。天然細膩的包漿,整體感覺柔和潤澤。 重量 : 2,997 克 尺寸:高 44.5 厘米 拍賣結果比較:比較一件相似的達摩銅像,高29,4 厘米,萬曆至嘉靖,見香港邦翰思 Une collection privée nord-américaine d'objets d'érudits 2012年11月24日 lot 316, 售價HKD 596 000。.

96