A Bronze Tripod Censer
CENSEUR TRIPODE EN BRONZE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Lourdement moulé, il repose sur trois grands pieds effilés, flanqués d'une paire d'anses, le bord extérieur portant une marque apocryphe à six caractères Xuande.
Condition : Bon état avec une usure mineure, quelques rayures de surface et des entailles sur les bords. Avec des défauts de moulage comme prévu et une belle patine naturelle.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 993.5 g
Dimensions : Largeur 10 cm (de l'anse à l'anse), Hauteur 17 cm