A BRONZE STORAGE VESSEL, FANGHU, HAN DYNASTY

VASE DE STOCKAGE EN BRONZE, FANGHU, DYNASTIE HAN Chine, 206 av. J.-C. à 220 ap. Le grand récipient carré repose sur un pied étalé, avec des côtés courbés qui se rétrécissent jusqu'au cou et une bouche en forme de losange, une caractéristique distincte des récipients de la dynastie Han. Deux côtés alternés sont proprement moulés avec des poignées en forme de masque de taotie suspendant d'épais anneaux. Provenance : D'une ancienne collection privée allemande, rassemblée au Japon dans les années 1950 et 1960, puis par descendance dans la même famille. Condition : Excellent état, proportionnel à l'âge. Usure importante, défauts mineurs de moulage, quelques fissures minuscules, entailles minuscules sur les bords, signes de corrosion. Superbe patine naturelle avec des incrustations de malachite éparses. Poids : 3.699 g Dimensions : Hauteur 36 cm Comparaison avec la littérature: Comparez un fanghu en bronze similaire fouillé à Shuihudi, Yunmeng, province de Hubei, aujourd'hui au Musée du comté de Yunmeng, publié dans Zhongguo qingtongqi quanji ('Complete collection of Chinese archaic bronzes'), vol. 12, Beijing, 1998, pl. 9 ; et un autre dans la collection du Fujii Yurinkan, Kyoto, illustré dans Sueji Umehara, Nihon shucho Shina kodo seikwa ('Select Relics of Ancient Chinese Bronzes from Collections in Japan'), vol. 6, Osaka, 1964, pl. 471. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Comparez un fanghu en bronze très proche, également daté de la dynastie Han, chez Bonhams San Francisco dans la catégorie Fine Chinese Works of Art le 16 décembre 2014, lot 8008, vendu 8 750 USD. 漢代青銅輔首啣環方壺 中國,公元前206 至公元220 年。器方口微侈,方唇,長頸,饕餮紋鋪首銜環耳,鼓腹、下部緩收,平底,方圈足。來源:德國私人老收藏,上世紀五十至六十年代購於日本,在同一家族保存至今。 品相:狀況極佳,與年齡相稱。,有腐蝕跡象,極好的自然生長的包漿,帶有散落的孔雀石綠色結殼。 重量:3,699 克 尺寸:高36 厘米 拍賣結果比較 : 比較一件相近的漢代銅方壺,見舊金山邦翰思Fine Œuvres d'art chinoises 2014年12月16日 lot 8008, 售價USD 8,750。

40