A PARCEL-GILT SILVER COMB, TANG DYNASTY

PEIGNE EN ARGENT DORÉ PARCEL, DYNASTIE TANG Chine, 618-907. La partie supérieure dorée du peigne est décorée en repoussé de fleurs de prunus stylisées sortant de vignes défilantes et de deux feuilles rappelant des queues de poisson, le tout réservé sur un fond poinçonné et entouré de bordures perlées, diaprées et florales. Provenance : J. J. Lally & Co., New York, États-Unis, 1998. Collection de Julius Eberhardt, acquise auprès de la personne susmentionnée, puis par descendance. Nagel, Stuttgart, 2 novembre 2013, lot 3074. Un collectionneur privé, acquis auprès du précédent. Julius Eberhardt (1936-2012) était un architecte autrichien et un collectionneur passionné d'art chinois ancien. Il achetait souvent chez J. J. Lally à New York. Dans les années 1990, il a construit un musée privé d'œuvres d'art chinoises dans le centre de Vienne. Publié : Regina Krahl, Collection Julius Eberhardt : Early Chinese Art, vol. 1, Hong Kong, 1999, p. 236, n° 136 (décrit par erreur comme faisant partie d'une paire, voir la note de l'expert). Condition : Très bon état avec une usure ancienne, des signes d'oxydation attendus, une corrosion mineure, des frottements sur les dorures, quelques petites bosses. Le revers avec des incrustations de malachite et de cuprite. Poids : 41,2 g Dimensions : Longueur 13,8 cm Note de l'expert : Le présent lot est publié dans Regina Krahl, Collection Julius Eberhardt : Early Chinese Art, avec un peigne similaire, le lot étant décrit comme une paire. Une paire de peignes, cependant, semble être plutôt improbable, parce qu'il n'y aurait aucune raison pour une telle paire, ce qui est la raison probable pour laquelle ces deux peignes ont été séparés à un moment donné après la mort de Julius Eberhardt. Comparaison avec la littérature : Trois peignes apparentés conservés au Musée des arts Idemitsu, Tokyo, sont illustrés dans Ancient Chinese Arts in The Idemitsu Collection, Tokyo, 1989, pl. 337. Comparaison avec les résultats d'une vente aux enchères : Comparez un peigne en argent doré parcellaire très proche, 9,3 cm de large, poids 20,4 g, également daté de la dynastie Tang, chez Christie's New York dans Masterpieces of Early Chinese Gold and Silver le 12 septembre 2019, lot 564, vendu pour 20 000 USD. 唐代鎏金銀梳 中國,618-907年。梳子的鎏金上半部,以錘鍱與鏨刻的技術製作出豆粒紋地上纏枝桃花卷葉紋,兩片葉子讓人聯想起魚尾,四周圍繞著串珠和花卉紋邊框。 來源:紐約J. J. Lally & Co, 1998年;Julius Eberhardt收藏,購於上述藝廊並保存至今;斯圖加特納高拍賣行,2013年11月 2日 lot 3074。私人藏家購於上述拍賣。Julius Eberhardt (1936-2012) 是一位奧地利建築師和中國古代藝術收藏家。 他經常從紐約的 J. J. Lally 藝廊購買藏品。1990年代,他在維也納市中心成立了中國藝術品私人美術館。 出版:ReginaKrahl, Julius Eberhardt : Early Chinese Art, vol. 1, Hong Kong, 1999, 頁236, 圖136。 品相:狀態極好,舊磨損,預期的氧化跡象,輕微腐蝕,摩擦至鍍金,少量小凹痕,反面有綠色紅色結殼。 重量:41.2 克 尺寸:長 13,8 釐米 拍賣結果比較:比較一件相近的唐代鎏金銀梳,寬9,3 釐米,重 20,4 克,見紐約佳士得 Chefs-d'oeuvre de l'or et de l'argent chinois anciens 2019年9月12日 lot 564, 售價USD20,000。

14